Упав с высоты капля дождя массой 0,05 грамм при ударе об землю нагрелась на 1 градус  1) какое

количество теплоты потребовалось для нагревания капли?2) С какой высоты упала капля , если 50% её начальной механической энергии превратилось во внутреннюю. Решить подробно можно без дано

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
1) Q = c*m*dt = 4200 Дж/кг*с * 0,00005 кг *1*с = 0,21 Дж
2) Половина механической энергии ушла на нагрев: Q = 0,5 * Е
Е = m*g*h
Q = 0,5*m*g*h
h = Q/(0,5*m*g) = 0,21 Дж / (0,5 * 0,00005 кг*9,8 м/с2) = 840 м