Какую силу нужно приложить, чтобы полностью приподнять лежащее в воде на глубине 3м бетонное тело

размером 3x1.5x0.5м 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
Дано: h = 3 м, a = 3 м, b = 1.5 м, c = 0.5 м, ρ(б) = 2400 кг/м³
Найти: R - ?
Решение:
\boxed{F_A = \rho gV_T} \ ; \ V_T = abc \ ; \ F_T = mg = \rho Vg = \rho *abc*g \ ; \\ \\ R = F_T - F_A \ ; \ \rightarrow \ R = \rho _b *abc*g - \rho *abc*g \ ; \\ \\ R = 2400 * 3 * 1.5*0.5 * 10 - 1000 *3*1.5*0.5*10 = 85500 \ [H]
Ответ: Чтобы приподнять бетонное тело в воде, требуется приложить силу, равную 85500 Н.