На горизонтальном участкепути автомобиль ехал со скоростью 72 км ч в течении 10 мин а затем проехал

подьем соскоростью 36 км ч за 20 мин .Чему равна средняя скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Иван.

1мин=1/60ч
10мин=10/60=1/6ч
s1=72*(1/6)=12км
20мин=20/60=1/3ч
s2=36*(1/3)=12км
s=12+12=24км
t=1/6+1/3=1/6+2/6=3/6=1/2
vcp=24:(1/2)=48км/ч