В калориметр было налито 450 г воды, температура которой 20градусов. Когда в эту воду погрузили

200г. железных опилок, нагретых до 100 градусов, температура воды стала 24 градуса. определите удельную теплоемкость опилок

Ответы на вопрос

Отвечает Хайтман Влад.
Уравнение теплового баланса
m1∆t1*c1+m2∆t2*c2=0
c1 - теплоемкость воды
c2=-m1∆t1*c1/m2∆t2=-0,45*(24-20)*c1/(0,2*(24-100)= 0,118421 * C1 = 0,118421 * 4200 Дж/(кг*К) = 497,3682 Дж/(кг*К) ~ 498 Дж/(кг*К) ~ 500 Дж/(кг*К)
Отвечает Драгун Анна.
Q=Q
0.45 кг * 4200 Дж/кг * градус Цельсия * (24 - 20) = 0.2 * с * (100 - 24) 
7560 Дж = 15.2с
15.2 с = 7560 Дж
с = 497 Дж/ кг * градус цельсия 
Удельная теплоемкость опилок примерно равна 467 Дж/кг * градус цельсия