Между двумя точечными зарядами +4*10^-9 Кл. и -5*10^-9 Кл. и расстояние между ними 60 см. Найти

напряжённость в средней точке между зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.
Q1 =4*10^-9 Кл, q2=-5*10^-9 Кл,а=0,6 м,R=a/2=0,3м Е-? E1=q1 /4п е ео R^2; E2=q2 /4 п е еоR^2; E=E1+E2=k(q 1+q2) /R^2 =9*10^9(4-5)10^-9/0,3^2=-100 В/м