Дистанцию 100 м спринтер преодолел за 10с. Из них 2с он потратил на разгон,а остальное время

двигался равномерно. Чему равна скорость равномерного движения спортсмена?

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янчук Саня.

1)
Расстояние разгона:
S₁ = a*t₁² / 2 = a*2²/2 = 2*a м
2)
Скорость после разгона:
V = a*t = 2*a  м/с
Ускорение:
a = V/2 м/с²

3)
Путь, пройденный после разгона:
S₂ = V*t₂ = V*8 м

4)
Общий путь:
S = S₁+S₂ = 2*a + 8*V

2*a + 8*V = 100
2*V/2 + 8*V = 100
9*V = 100
V = 100/9 ≈ 11 м/с