В балоне ёмкостью 25л находится 100г углекислого газа co2 при давление 0.2 МПа. Определите

температуру газа

Ответы на вопрос

Отвечает Объещенко София.

Считаем газ идеальным.
pV =  \frac{m}{M}RT
T = \frac{pV M}{mR}
M=44, R=8.3
T = 0.2*10^6*25*10^(-3)*44/(100*8.3) = 265 K = -8 C