Круглый брус диаметром d и длиной l нагруженный продольной силой F удлинился на Δl.Какое удлинение

получит изготовленный из того же материала и нагруженный силой F брус.Длиной l1=2l и диаметром d1=d/2

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкина Карина.

Сила упругости через модуль Юнга:

F = ES\frac{\Delta L}{L}

Удлинение

\Delta L = \frac{FL}{ES}

Мы увеличили в два раза длину и уменьшили в 4 раза площадь ( поскольку в два раза уменьшили диаметр). Значит удлинение увеличилось в 4*2 = 8 раз