Из медного провода с площадью поперечного сечения 10 мм2 изготовлено кольцо диаметром 10 см.

определить массу кольца. (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянчик Марек.
S=10 мм²
D=10 см=0.1 м
р(Сu)=8900 кг/м³ (плотность меди)
площадь поперечного сечения s=πd²/4
тогда диаметр провода равен
d=√(4s/π)=√(4*10/π)=3.57 мм=3.57*10^-3 м
Объем торойда (кольца) равен:
V=(π²*D*d²)/4=π²*0.1*(3.57*10^-3)²/4=3.14*10^-6 м³
m=p*V=8900*3.14*10^-6=0.028 кг=28 г