ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ,ФИЗИКА 10 КЛ Два баллона соединены трубкой с краном. Вместимость первого

баллона в 4 раза меньше второго. В первом баллоне находится воздух под давлением 400 кПа, а во втором - воздух под давлением 600 кПа. Определите,какое установится давление,если открыть кран. Температура постоянна.

Ответы на вопрос

Отвечает Елшибай Акмарал.
При смешении двух газов общее давление равно сумме Ро=Р3+Р4
Дано
P₁=400 кПа
P₂=600 кПа
V₁=V
V₂=4V
Po-?
P₁V₁=P3(V₁+V₂)  P3=P₁V/5V=400/5=80 кПа    
P₂V₂=P4(V₁+V₂) P4=P₂V₂/5V=600*4V/5V=480 кПа    Po=80+480=560 кПа