Абсолютный показатель преломления стекла равен 1,6. Определите скорость света в стекле.


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Диана.

Ответ:

1,875×10^8 м/сек.

Объяснение:

По определению показатель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в некоторой среде.

n = Vcв/Vсред, где Vcв=3*10^8 (м/сек)

Отсюда следует, что

Vсред = Vcв/n = 3×10^8 /1,6 = 1,875×10^8 м/сек.