Определить, при какой скорости лучок заряженных частиц, проходя перпендикулярно область, в которой

созданы однородные поперечные электрическое и магнитное поля с E=10 кВ/м и В= 0,2 Тл, не отклонятся.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.
При пролёте в магнитном поле с индукцией В со скоростью V возникает электрическое поле с напряжённостью Е:
E=BV
Приравнивая эту напряжённость заданной, получаем искомую скорость
V=E/B= 10^{4}/0.2 =5* 10^{5} m/s