Вследствие стекания заряда с маленького шарика напряженность электрического поля на расстоянии R =

30 см от него уменьшилась на ДЕ =1 00 В/м. На сколько уменьшился заряд ?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
Запишем формулу:
ΔE=k*Δq / R²

Отсюда сразу:
Δq = ΔE*R²/k = 100*0,30² / 9*10⁹ = 1*10⁻⁹ Кл   или   Δq = 1 нКл

Ответ: заряд уменьшился на 1 нанокулон