Подскажите пожалуйста как это решить. Лыжник массой 60 кг спустился с горы высотой 20 м.какой была

сила сопротивления его движению по горизонтальной лыжне после спуска, если он остановился, проехав 200 м? Если по склону горы он скользил без трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.

1) Найдем его скорость при окончании движения.

З.С.Э:

 E_{K}=E_{\pi}    , где [/tex] E_{\pi} [/tex] - потенциальная энергия

 \frac{mv^2}{2} =mgh

 v=\sqrt{gh} =\sqrt{200} =10\sqrt{2}  м/с

2) Найдем ускорение.

 s=\frac{v^2}{2a},

 a=\frac{v^2}{2s} = \frac{200}{400} =0.5 м/с

3) Найдем силу сопротивления:

2.з.Н:

 F=m*a=60*0.5=30 H

Ответ: 30 Н