Просто объясните ход решения и откуда какие формулы взялись пожалуйста!) Задача:какую минимальную

горизонтальную скорость нужно сообщить шарику, висящему на легкой нерастяжимой нити длиной l=0.4 м, для того чтобы нить отклонилась от вертикали на угол 60 градусов? Решение: (m*v^2)/2=m*g*h; h=L*(1-cos(a)); v=(2*g*L*(1-cos(a)))^0,5. L=0,4;a=60;g=10

Ответы на вопрос

Отвечает Каршыга Танханым.

(m*v^2)/2=m*g*h; h=L*(1-cos(a)); v=(2*g*L*(1-cos(a)))^0,5. L=0,4;a=60;g=9,8.

Отвечает Агаева Мила.

Приравняли кинетическую энергию mv^2/2 и потенциальную mgh. - Закон сохранения энергии.
h=l(1-cos a) -формула высоты шара. Ее надо просто выучить.
h= v^2/2g-из этой формулы,выражаем скорость. Подстовляем и решаем.