Две материальные точки равномерно движутся по окружностям с радиусами R1 и R2<R1, не меняя

взаимного расположения относительно друг друга. А. Угловая скорость Б. Центростремительное ускорение В. Период обращения по окружности Г. Частота обращения по окружности 1) у первой больше, чем у второй 2) у первой меньше, чем у второй 3) одинаковы

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.
1) Угловые скорости одинаковые.
2) Центростремительное ускорение у первой больше
(Необходимое пояснение):
Воспользуемся известной формулой, связывающей линейную и угловую скорость:
V = ω*R
Имеем:
a = V² / R = ω²*R²/R = ω*R.
Поскольку ω одинаковые, то центростремительное ускорение тем больше, чем больше радиус...
3) Периоды одинаковые
4) Частота одинаковая