груз массой 45 кг, который лежит на горизонтальной поверхности, толкают с силой равной 249Н под

углом к горизонту 30 градусов. Вычислить ускорение, если коэффициент трения равен 0.1

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Олег.

 

 С учетом проекций:

 

F*cosb-Fтр=m*a

m*g=N

Fтр=μ*N=μ*m*g

F*cosb-μ*m*g=m*a

 

a=(F*cosb-μ*m*g)/m=(249*0.867-0.1*45*10)/45=3.8м/с^2