Определить момент силы M , который необходимо приложить к блоку, вращающемуся с частотой n = 12,0 с

−1 , чтобы он остановился в тече- ние времени t = 8,00 с. Диаметр блока d = 30,0 см. Массу блока m = 6,00 кг считать равномерно распределенной по ободу

Ответы на вопрос

Отвечает Трунов Денис.
Поскольку масса распределена равномерно по ободу, то момент инерции блока;
J = m*R²=6*(0,15)² = 0,135 кг*м²

Изменение циклической частоты:
Δω=2*π*n = 2*3,14*12 ≈ 75,4 c⁻¹

Основное уравнение динамики вращательного движения:
M = J*Δω/Δt = 0,135*75,4 / 8 = 1,27 Н*м