1) Решить задачу: При равномерном движении по окружности радиусом 10 см тело совершает 30 оборотов

в минуту. Определите центростремительное ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
T=t/n=60/30=2 c
V=2*pi*R/T
a=V^2/R=4*pi^2*R/T^2=4*3,14^2*0,1/4=0,99 м/с2