Какой заряд можно бы было получить на алюминиевой спице, отбирая по одному электрону от каждого

атома? Обьем спицы = 10^-10 м³, плотность = 2700 кг/м³, молярная масса = 0,027 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Хрустя.
Масса спицы m=p*V=2700*10^-10=27*10^-8 кг
Число атомов N=m/m0=m*Na/M=27*10^-8*6*10^23/27*10^-3=6*1018
q=N*e=6*10^18*1,6*10^-19=0,96 Кл