В 0,4 кг воды при 20 оС поместили кусок меди массой 0,2 кг при температуре –8 оС. При какой

температуре установится тепловое равновесие?

Ответы на вопрос

Отвечает Синявская Алина.

Дано m1=0,4кг  t1=20   m2=0,2 кг   t2= -8 C    с1=420 Дж/кг*С   с2=400 Дж/кг*С
t - ?
Q1=Q2
c1*m1*(t1-t)= c2*m2*(t-t2) 
4200*0,4*(20-t)=500*0,2*(t +8)
84*(20-t)=5*(t+8)
1680-84*t=5*t+40=
1620=89*t
t=18,2 C  - ответ