Помогите пожалуйста с задачей. Через русло реки, перегороженной плотиной, протекает 100 т воды в 1

сек. Высота падения воды 4 м. Найдите мощность потока.

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.
Дано:
m=100 т
t=1 с
h=4 м
Найти:N

СИ:
m= 100 000 кг

Решение:
N=A÷t
A=F·S
F=mg
S=h
F=100 000·9,8≈1 000 000 Н
A=1 000 000·4=4 000 000 Дж
N=4 000 000÷1= 4 000 000 Вт = 4 МВт