На столе лежит деревянный брус массой 2 кг, к которому привязана нить. перекинутая через блок. К

другому концу нити подвешен груз массой 0,85 кг. Коэффициент трения бруска о стол 0,4. Определите силу упругости нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.

Система

m1a=T-m1gм

m2a=m2g-T=> T=m2(g+a)

 

a=m2g-m1gм/(m1-m2),

теперь можно вычислить а и подставить в T=m2(g+a)