Три литра воды, взятой при температуре 20 градусов смешали с водой при температуре 100 градусов.

Температура смеси оказалась 40 градусов. Чему равна масса горячей воды? Теплообмен с окружающей средой не учитывается.

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
Если теплоёмкость холодной и горячей воды принять одинаковой, то в уравнении она сократится и уравнение можно упростить.
Примем массу горячей воды за х.
3*20+х*100 = (3+х)*40,
60+100х = 120+40х,
60х = 60,
х = 60/60 = 1 литр.
1 3
Отвечает Кот Диана.
60 градусов цельсия вроде бы так
0 2