Шарик скатывается с края полусферы радиусом 20 см какова его максимальная скорость


Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.
По закону сохранения энергии:
m*g*R=m*V^2/2 +J*w^2/2(1)
J=2*m*V^2/5(2)  w^2=V^2/r^2(3)
Подставим 2 и 3 в 1:
g*R=0,7*V^2
V=sqrt(g*R/0,7)=sqrt(9,8*0,2/0,7)=1,67 м/с