чему равно увеличение линзы если расстояние от предмета до линзы 5 см а от линзы до изображения 20

см?определите фокусное расстояние этой линзы и её оптическую силу

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Дано: Г=0,5 , f =20 см Найти L -? Г= f / d , отсюда d= f / Г , d =40см . L= d+f =60 cм.
(Г- увеличение, d- расстояние до предмета. f- расстояние до изображения , L-расстояние между предметом и изображением.
2) d=20 см f=20 см , L-? L=d+f=40 см. ( две задачи?).