Чему равно ускорение силы тяжести на поверхности некоторой планеты, радиус которой в n раз, а масса

в m раз больше соответствующих параметров Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.
Поскольку ускорение силы тяжести пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату радиуса планеты, ускорение будет в m раз больше и в n² раз меньше, чем земное g:
g' = (m/n²)g
Занудно это можно вывести так:
g' = GM'/R'² = GmM/(nR)² = m*GM/(n²R²) = (m/n²)*GM/R² = (m/n²)g
поскольку g = GM/R²