В сосуде находится озон при температуре 227С. Через некоторое время озон полностью превратился в

молекулярный кислород, а давление в сосуде увеличилось на 20%. На сколько градусов изменилась при этом температура в сосуде? Молярная масса озона-48, кислорода-32

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Яна.
Дано:
V = 30 л = 30*10⁻³ м³
m = 16 г = 16*10⁻³ кг
M = 32*10⁻³ кг/моль
t = 27 °C T=273+27 = 300 К
___________
p - ?

По закону Менделеева-Клапейрона:

p*V=m*R*T / M
p = m*R*T / (V*M) = 16*10⁻³*8,31*300 / (30*10⁻³*32*10⁻³) ≈ 42 000 Па