По нити накала лампочки карманного фонаря протекает ток 0,3 А напряжение на полюсах батареи 4,5 В ,

какую работу совершает ток за 2 мин и какова его мощность

Ответы на вопрос

Отвечает Комякова Татьяна.
Первый способ

Найдем сопротивление лампочки:
R = U/I = 4,5 / 0,3 = 15 Ом

Время:
t = 2 мин = 2*60 = 120 c

Работа тока (по закону Джоуля=Ленца)
A=Q=i²*R*t = 0,3²*15*120 = 162 Дж
Мощность :
N=A/t = 162/120≈ 1,35 Вт


Второй способ:

Мощность:
N=U*I = 4,5*0,3 = 1,35 Вт
Работа:
A=N*t = 1,35*120 = 162 Дж

(Какой путь для Вас проще?)