Пружина с коэффициентом жесткости 196 Н/м в ненапряженном состоянии имеет длину 20см. С какой

скоростью вылетит из трубки шарик массой 300г, если пружина была сжата до 10см. Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.

k*x^2/2=,*V^2/2      V=x*sqrt(k/m)=0,1*sqrt(196/0,3)=2,56 м/с