Длина одного плеча рычага 12 см,а другого 60 см. На меньшем плече подвешен груз 50 кг,какая сила

должна действовать на другое плечо рычага,чтобы он находился в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.
M - масса груза ( 50 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
L1 - длина 1 рычага ( 0,12 м )
L2 - длина 2 рычага ( 0,6 м )
F2 - сила 2 плеча ( ? )

Условие равновесия рычага :
F1 = m * g = 50 кг * 10 Н / кг = 500 Н
F1 / F2 = L2 / L1 => F2 = F1 * L1 / L2 = 500 Н * 0,12 м / 0,6 м = 100 Н

Ответ : 100 Н