СРОЧНО решить !!!! даю 35 баллов !!!!!!! Груз массой 45 кг поднимает с помощью подвижного блока

массой 3 кг .Определите КПД подвижного блока если трением можно принебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Одегова Диана.

M=45 кг     m=3 кг   η=?

===

η=Ап/Аз  (подвижный блок как простой механизм не дает выигрыша в работе!)

Ап=M*g*h

Аз=(M+m)*g*h

η=M/(M+m)=45/(45+3)=0.94   (94%)

================================