Какую скорость должен иметь автомобиль в точке A,чтобы водитель оказался в состоянии невесомости,

если R=22,5м?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Дарья.
Если автомобиль находится в ВЕРХНЕЙ части ВЫПУКЛОГО моста, то по формуле:

a = V² / R

По условию:
a = g = 9,8 м/с²
R = 22,5 м и тогда:

V² = a·R = 9,8·22,5 =  220,5 (м/с)²
V = √(220,5) ≈ 14,85 м/с ≈ 53,5 км/ч

Ответ: Скорость будет около 54 километров в час