Энергия электрического поля конденсатора. заряженного от источникапитания с выходным напряжением

100 В. равна 400 мкДж. Какой станет энергия конденсатор, если из пространства между обкладками после отключения конденсатораот источника питания вынуть диэектрическую пластинку, заполняющую все пространоство между обкладками и имеющую диэлектрическую проницаемость материала, равную 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Никита.
энергия электрического поля конденсатора. заряженного от источникапитания с выходным напряжением 100 В. равна 400 мкДж. Какой станет энергия конденсатор, если из пространства между обкладками после отключения конденсатораот источника питания вынуть диэектрическую пластинку, заполняющую все пространоство между обкладками и имеющую диэлектрическую проницаемость материала, равную 10?
Дано U=100 В   W1=400 мкДж 
ε1=10   ε2=1  W2 - ?

Если конденсатор отключить от источника то заряд конденсатора уже не меняется

W1=q^2/2*C1

W2=q^2/2*C2

W2/W1=C1/C2

очевидно что емкость конденсатора с диэлектриком большеБ чем без диэлектрика
так как  C=
ε*εo*S/d
C1/C2=10=ε

W2=W1*
ε=4000 мкДж

100% гарантии

(что,  лишнии данные? так это задача из ЕГЭ,  а там такое бывает)