Коэффициент трения резины колеса автомобиля об асфальт равен 0.4. Какого радиуса поворота должен

придерживаться водитель при скорости движения 20 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
При движении по дуге, центростремительное ускорение a = V^2/R. Здесь V- линейная (круговая) скорость, R – радиус дуги.  Роль центростремительного ускорения выполняет сила трения (F) колес об асфальт. Эта сила F = mgk. Здесь m -масса автомобиля, g - ускорение свободного падения, k- коэффициент трения колес об асфальт. Эта сила трения вызывает центростремительное ускорение, которое по закону Ньютона определяется выражением a = F/m. Таким образом, имеем уравнение V^2/R = F/m = mgk/m = gk. Из этого уравнения  R = V^2/gk = 400/9,81*0,4 = 101,9…метров