Масса электрона 9,1*10^-31 кг. Чему равна масса частиц, из которых состоит ядро урана, имеющего

массовое число 238?

Ответы на вопрос

Отвечает Точилкин Артём.
₉₂U²³⁸
В ядре протонов 92
нуклонов 238
нейтронов 238-92=146
Масса ядра складывается из масс протонов и нейтронов
М = Мр+Мn =92·1,00728а.е.м +146·1,00866а.е.м = 92,66976а.е.м +147,26436а.е.м=239,93412а.е.м
Переведем в килограммы
М =239,93412а.е.м. ·1,66·10⁻²⁷кг=398,29·10⁻²⁷кг = 3,98·10⁻²⁵кг
Электрон входит в состав атома, но не входит в состав ядра.