Какой заряд протекает в алюминиевом проводнике в течении двух минут, если проводник длиной 2 м и

диаметром 1 мм подключить к батарее с напряжением 4,5 В? Удельное сопротивление алюминия 0,028 Ом·мм2/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
Дано
ρ=0,028Ом*мм²/м
d=1мм
r=2d=0.5мм
l=2м
t=2мин=120с
U=4.5в

Формула
R=ρ*l/s⇒ρ*l/πr²
s=πr²
q=It⇒U*t/R
I=U/R
Решение
R=0.028*2/3.14*0.5²=0.056/0.785=0.0713ом
q=4.5*120/0.0713=7573кл