Определите период дифракционной решетки, на которую нормально падает свет с длинной волны λ=550нм.

Известно, что максимум пятого порядка наблюдается под углом а=30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Dsinφ =kλ
d=kλ/sinφ
d=5*550*10⁻⁹/sin30° =5500*10⁻⁹ =5,5*10⁻⁶ =5,5мкм