ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО) Воздух занимавший при температуре 27 градусов цельсия и

давлении 202,65 кпа, объемом 120 литров подвергся нагреванию. Найти температуру газа если нагревание было: изохорическим при этом давление возросло на 56,74 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вика.
Дано:
V-const (процесс ИЗОХОРИЧЕСКИЙ)
t₁=27°C      T₁=273+27 = 300 К
p₁= 202,65 кПа = 202 650 Па
Δp = 56,74 кПа = 56 740 Па
________________
t₂ - ?
Если процесс ИЗОХОРИЧЕСКИЙ (объем не изменялся), то воспользуемся законом Шарля:
p₁/p₁ = T₁/T₂
T₂ = T₁*(p₂/p₁) = T₁*(p₁+Δp)/p₁ = T₁*(1+Δp/p₁) = 300*(1+56740/202650)≈
≈300*(1+0,28)=384 К

t = 384-273 = 111 °C