Чему равна средняя скорость поезда если первую треть пути он прошел со скоростью 30 м/с, вторую

треть со скоростью 20 м/с, а последнюю часть пути со скоростью в двое большей средней скорости на первых двух участках пути

Ответы на вопрос

Отвечает Негер Іванка.
V1=30м/с
v2=20м/c
v3=2vср12
vср123-?
Средняя скорость находится при делении всего пройденного пути на всё время. 
чтобы найти v3, найдем vср на участке 1-2
vcр12=l/t1+t2
t1=(l/2)/v1
путь равен трети всего, скорость 1. время t2 по анологии
vср12=l/(l/2*(1/v1+1/v2))=2/(1/v1+1/v2)=2/(1/12)=24 м/с
v3=2*24=48м/c
l=2/3S
S-весь путь
vср123=S/(S/3*(1/v1+1/v2+1/v3))=28,8 м/с