при повышении абсолютной температуры азота в 2 раза каждая вторая молекула диссоциировала на

атомы.во сколько раз изменилось давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

V объем постоянный
m масса постоянная 
T2 =2*T1
µ1=28 г/моль N2
µ2=14 г/моль N

уравнение состояния идеального газа
состояние1
p1*V= m/µ1 *RT1
состояние2
каждая вторая молекула диссоциировала на атомы.
получилась газовая смесь
считаем, что массы частей m1=m2=m/2
по закону Дальтона 
давление смеси равно сумме парциальных давлений  частей

p2 = p(N2) +р(N)=m1/µ1*RT2/V + m2/µ2*RT2/V=m/2*RT2/V (1/µ1+1/µ2)

 

отношение давлений

p2 / p1 = m/2*RT2/V (1/µ1+1/µ2)  / m/µ1 *RT1 =T2/2*(1/µ1+1/µ2) / T1/µ1 =

             = 2*T1/2*(1/µ1+1/µ2) / T1/µ1 =(1/µ1+1/µ2) / 1/µ1=(1/28+1/14) /1/28= 3 раза

ОТВЕТ  давление возросло в 3 раза