За 150 с распались 7/8 первоначальных радиоактивных ядер.чему равен период полураспада элемента?


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.
Закон радиоактивного распада

N(t)= N_0\cdot2^{-t/\tau}

Где тау - период полураспада. По условию

\displaystyle
N_0/8 = N_0\cdot2^{-t_1/\tau}\\\\
2^{-t_1/\tau} = 1/8\\\\
t_1/\tau = 3\\\\
\tau =t_1/3 = 50

50 секунд