Определите длительность года на Венере. Среднее расстояние от Венеры до Солнца 1,08*10^8, а от

Земли до Солнца 1,49*10^8 км

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.
Если считать, что массы этих планет почти равны в отношении к массе Солнца, то можно воспользоваться третьим законом Кеплера:

(\frac{T_{venera}}{T_{zemla}})^2=(\frac{a_v}{a_z})^3,

Отсюда получаем, что один оборот вокруг Солнца Венера совершает за

T_{venera}=\sqrt{T_{zemla}^2(\frac{a_v}{a_z})^3}=365\cdot\sqrt{(\frac{1.08}{1.49})^3}\approx225 земных суток.

Это и есть один год на Венере в земных сутках.