Найти угол α между силой F = 4i+7tj+2tk, Н, действующей на тело, и осью OY в момент времени t = 2 с.


Ответы на вопрос

Отвечает Рогожин Алексей.

Ответ:

Способ 1

Проекция скорости тела на ось ОХ постоянно и равна v(x) = v O (так как вдоль неё на тело не действуют не какие силы - она движитмя по инцерии, т.е с постоянной скоростью)

Напишим уравнение скорости для оси OY : v(y) =v0(y) +gt

Конечная скорость по условию v (y) = 19m/c. Начальная скорость v0(y) в проекции на ось OY равна нулю ( так как вектор скорости и ось перепендикулярны)

Соответственно, t =v (y) /g= 19/10= 1 /9c.

2) способ более грамотный

В любой момент времени t скорость тела будет геометрически складыватся ( а именно по теореме Пифагора) из горизантальной и вертикальный компонент : v =√(v(x) 2+ v (y) 2)

Из этого уравнения выражает t