С вертолета, находящегося на высоте 300 метров сброшен груз. Через какое время груз достигает

земли, если вертолёт поднимается со скоростью 5 м с.

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.
Дано:
H=300 м, υ=5 м/с, t−?
Решение задачи:
Смотри на рисунок
Oy: y=H=vt-gt2/2
0=H+vt-gt2/2
Решим уравнение
5t2-5t-300=0
T2-t-60=0
D=241
T=(1+-кор из 242) /2
T1=-7,3с
T2=8,3с
Время отриц не может быть
Ответ t=8,3 c