На пути шайбы, скользящей по гладкойНа пути шайбы, скользящей по гладкой горизонтальной

поверхности, оказалась пологая горка высотой 10 см. Найти минимальную величину скорости шайбы, при которой она преодолеет подъем. Решите пожалуста))

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Дима.

Данная задача на закон сохранения энергии:

 \frac{m*v^2}{2} =m*g*h

v= \sqrt{2*g*h}