Два одинаковых шарика подвешены на нитях так, что их поверхности соприкасаются. Когда каждому

шарику сообщили заряд 4*10^(-7) Кл (на десять в минус седьмой), они разошлись на угол 60*. Найдите массу шариков, если расстояние от точки подвеса до центра каждого шарика равно 20см. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашкин Ростислав.

OX:Fк=T*Cosx

OY:mg=T*sinx

T=mg/sinx

Fк=k*q^2/r^2=9*10^9*16*10^(-14)/0,04=0,036

Fк=mg*ctgx

m=Fк/g*ctgx=0,036/10*(корень из 3)/3=6,2*10^(-3) кг