Какой потенциальной энергией обладаете вы, стоя на лыжах на вершине горы высотой h = 20 м? С какой

скоростью вы бы двигались в конце спуска с горы, если бы вся потенциальная энергия перешла в кинетическую?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютова Алина.

Ответ:

1. Твоя масса * 200 Джоулей (Дж)

2. 20 м/c

Объяснение:

1. потенсиальная энергия : mgh, где m-масса, g-ускор. свободного падения (9.8~ = 10)

2. Закон сохранения энергии : mgh=(mv^2)/2

откуда v^2= 2gh и v= sqrt(2gh)=sqrt(2*10*20)=sqrt(400)=20 м/с