Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов U и отключен от источника тока. Если

расстояние между обкладками конденсатора увеличить в к раз, то какой станет разность потенциалов?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибин Максим.

Q=C1*U1=C2*U2  заряд не изменяется
C2=C1/k  (емкость уменьшится в k раз)
U2=k*U1
Увеличится в k раз
==================