Чему равны путь и модуль перемещения конца минутной стрелки длиной 1 метр за 15 мин?


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Путь - это длина траектории, которая составляет за 15 мин одну четверть окружности, описываемой концом минутной стрелки.
s = 2 *  \pi * R / 4 = 2 * 3,14 * 1 / 4 = 1,57 (м)

Модуль перемещения - это расстояние от начальной точки до конечной, в нашем случае это гипотенуза треугольника с катетами из минутной стрелки. По теореме Пифагора
/l/ = √ (1+1) = √2 = 1,41 (м)